L'essentiel
Pour comparer des secteurs, regardez cinq choses. La taxe foncière : dans le secteur, le taux va de 30,7 % à Audignies à 53,1 % à Maubeuge. Les temps de route, aux heures réelles. Le prix au m², lu par micro-secteur. Le dynamisme du marché : le nombre de ventes et la concurrence entre acheteurs, plus forte près de la frontière. Et ce qui pèse sur le terrain : le plan de prévention du risque inondation (PPRi) et les révisions du plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi).
La taxe foncière : du simple au presque double
La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition de la maison (la moitié de sa valeur locative cadastrale) par un taux, qui dépend de la commune et de l'intercommunalité. À maison égale, la commune change donc tout.
Voir le taux de taxe foncière, commune par commune
| Commune | Taux global 2025 | Taxe pour une base de 1 500 € |
|---|---|---|
| Audignies | 30,68 % | 460 € |
| Locquignol | 30,96 % | 464 € |
| Gussignies | 32,23 % | 483 € |
| Preux-au-Sart | 32,57 % | 489 € |
| Robersart | 32,85 % | 493 € |
| Ruesnes | 33,51 % | 503 € |
| Frasnoy | 33,7 % | 506 € |
| Saint-Waast | 33,97 % | 510 € |
| Mecquignies | 34,36 % | 515 € |
| Croix-Caluyau | 34,39 % | 516 € |
| L'Orée de Mormal | 35,13 % | 527 € |
| Jolimetz | 35,73 % | 536 € |
| Eth | 35,75 % | 536 € |
| Hargnies | 35,81 % | 537 € |
| Vendegies-au-Bois | 36,01 % | 540 € |
| Orsinval | 36,2 % | 543 € |
| Sepmeries | 36,53 % | 548 € |
| Taisnières-sur-Hon | 36,58 % | 549 € |
| Obies | 36,6 % | 549 € |
| Villereau | 37,48 % | 562 € |
| Jenlain | 37,8 % | 567 € |
| Villers-Pol | 37,85 % | 568 € |
| Bellignies | 37,94 % | 569 € |
| Potelle | 37,98 % | 570 € |
| Louvignies-Quesnoy | 38,2 % | 573 € |
| La Flamengrie | 38,46 % | 577 € |
| Gommegnies | 38,56 % | 578 € |
| Raucourt-au-Bois | 38,78 % | 582 € |
| Wargnies-le-Petit | 38,85 % | 583 € |
| Feignies | 39,0 % | 585 € |
| Bettrechies | 39,14 % | 587 € |
| Bry | 39,15 % | 587 € |
| Salesches | 39,27 % | 589 € |
| Hecq | 39,36 % | 590 € |
| Gognies-Chaussée | 39,47 % | 592 € |
| Le Favril | 39,55 % | 593 € |
| Sebourg | 40,1 % | 602 € |
| Forest-en-Cambrésis | 40,19 % | 603 € |
| Hon-Hergies | 40,34 % | 605 € |
| Maresches | 40,35 % | 605 € |
| Neuville-en-Avesnois | 40,78 % | 612 € |
| La Longueville | 40,98 % | 615 € |
| Ghissignies | 41,02 % | 615 € |
| Houdain-lez-Bavay | 41,33 % | 620 € |
| Bavay | 41,96 % | 629 € |
| Maroilles | 42,84 % | 643 € |
| Preux-au-Bois | 42,99 % | 645 € |
| Bousies | 43,43 % | 651 € |
| Fontaine-au-Bois | 43,45 % | 652 € |
| Poix-du-Nord | 43,62 % | 654 € |
| Englefontaine | 45,17 % | 678 € |
| Wargnies-le-Grand | 45,67 % | 685 € |
| Beaudignies | 47,65 % | 715 € |
| Valenciennes | 49,44 % | 742 € |
| Le Quesnoy | 49,94 % | 749 € |
| Landrecies | 51,81 % | 777 € |
| Maubeuge | 53,13 % | 797 € |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (taux de la commune, de l'intercommunalité et taxes annexes sur le foncier bâti). Maubeuge et Valenciennes figurent pour comparaison. La base d'imposition dépend de chaque maison : elle figure sur l'avis de taxe foncière. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute (14,5 % dans le Pays de Mormal, 7 % dans l'agglomération de Maubeuge, 12,07 % dans celle de Valenciennes).
Pour connaître la taxe d'une maison précise, demandez le dernier avis de taxe foncière au vendeur : il donne la base et le montant réel. Puis intégrez-le à votre coût d'habitation.
Les temps de route, aux heures réelles
Dans le secteur, on se déplace beaucoup en voiture, que l'on habite un bourg ou un village. La D649 relie Valenciennes à Maubeuge et met une bonne partie des communes à portée des deux agglomérations ; la frontière belge est à quelques minutes du Bavaisis.
- Faites le trajet vers le travail aux heures où vous le ferez vraiment, pas un dimanche.
- Utilisez l'heure de départ dans Google Maps pour simuler les embouteillages.
- Tracez la zone accessible en 20 ou 30 minutes depuis votre travail (des outils comme Smappen le font) : elle dit quelles communes regarder.
- Multipliez par le nombre de voitures et par 220 jours de travail : c'est un poste du budget (voir le budget réel).
- Vérifiez les écoles, le collège, les transports scolaires : les fiches Découvrir les recensent commune par commune.
Bourg ou village
Un bourg comme Bavay, Le Quesnoy ou Landrecies offre des commerces, des services de santé et des écoles à pied. Les villages offrent plus de terrain, plus de calme et des paysages, souvent à la même distance de ce qui compte dans la vie active. Chaque secteur a aussi sa clientèle : le long de la frontière, l'influence belge ; vers Valenciennes, des actifs qui cherchent de belles propriétés.
Le prix et le dynamisme du marché
Le prix médian d'une maison varie du simple au double selon la commune (voir le juste prix). Mais le chiffre qui compte autant, c'est le nombre de ventes.
| Marché | Ce que ça veut dire pour vous |
|---|---|
| Beaucoup de ventes (Feignies, Le Quesnoy, Bavay : plus de 100 ventes de maisons entre 2023 et 2025) | Plus de choix, des prix plus lisibles, une revente plus facile |
| Peu de ventes (beaucoup de villages : quelques ventes par an) | Peu de biens, des prix difficiles à comparer, et il faut être prêt le jour où le bon bien sort |
| Près de la frontière | Une concurrence plus forte : les acheteurs belges cherchent sur un périmètre serré et sont souvent plus offensifs quand le bon bien sort |
Dans un secteur où il y a beaucoup d'acquéreurs pour peu de biens, être prêt (financement validé, critères clairs) compte plus que le reste (voir chercher efficacement).
Ce qui pèse sur le terrain : PPRi et PLUi
Le PLUi fixe ce qu'on peut construire sur chaque parcelle : celui du Pays de Mormal pour 52 des 55 communes, celui de l'agglomération Maubeuge Val de Sambre pour Feignies et Gognies-Chaussée, et pour Sebourg, les règles de Valenciennes Métropole. Il n'est pas figé : il est régulièrement modifié ou révisé.
Si votre projet repose sur un potentiel (construire, diviser le terrain, agrandir), consultez le zonage de la parcelle sur le Géoportail de l'urbanisme, demandez à l'intercommunalité si une révision est en cours, et, pour un terrain, demandez un certificat d'urbanisme : il fige les règles applicables pendant 18 mois.
Questions fréquentes
Où la taxe foncière est-elle la moins chère autour de Bavay ?
En 2025, parmi les communes du secteur, les taux les plus bas sont à Audignies (30,68 %), Locquignol (30,96 %), Gussignies (32,23 %) et Preux-au-Sart (32,57 %). Les plus élevés sont à Landrecies (51,81 %), Le Quesnoy (49,94 %) et Beaudignies (47,65 %), et Maubeuge atteint 53,13 %.
Comment connaître la taxe foncière d'une maison avant de l'acheter ?
Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière. Il indique la base d'imposition et le montant réellement payé, qui dépendent de la maison et du taux de la commune.
Comment savoir si une maison est en zone inondable ?
Consultez l'état des risques, que le vendeur doit vous remettre, et vérifiez la parcelle sur Géorisques ou en mairie. Une commune couverte par un PPRi n'est pas inondable partout : seules certaines zones le sont.
Un terrain constructible peut-il devenir inconstructible ?
Oui, lors d'une modification ou d'une révision du plan local d'urbanisme. Avant d'acheter pour construire ou diviser, renseignez-vous sur les révisions en cours et demandez un certificat d'urbanisme, qui fige les règles pendant 18 mois.